Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25648/ privet

В Ненецком округе продолжаются демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia

16 ноября 2020|10:34 104

Мастерская по компетенции «Дошкольное воспитание», созданная в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского, с 16 по 19 ноября стала площадкой проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Сегодня, в подготовительный день экзамена, студенты колледжа прошли подробный инструктаж по технике безопасности, познакомились с рабочими местами и расписанием, которое составлено с учетом строгого соблюдения всех профилактических мер. Работать студенты будут малыми группами в соответствии с графиком.

Непосредственно к выполнению заданий демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia участники приступят завтра, как и прежде, оценивать демонстрационный экзамен будут эксперты – представители дошкольных образовательных учреждений региона.

На прошлой неделе демонстрационный экзамен по компетенции «Лабораторный химический анализ» сдавали студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова, — пояснила начальник сектора профессионального образования профильного Департамента Оксана Кабирова. — На экзамене были смоделированы условия, максимально приближенные к реальным производственным – студенты выполняли анализ пробы воды на содержание ионов металла, а также определяли концентрацию щелочи. Уже завтра демонстрационный экзамен по компетенции «Дошкольное воспитание» предстоит сдать студентам колледжа. Особо радует, что в этом году демонстрационный экзамен пройдет в мастерской, оснащенной современной материально-технической базой, открытие которой состоялось 29 октября.

Всего в России в этом году более 35 тысяч студентов сдают демонстрационные экзамены в рамках промежуточной и итоговой аттестации. В Ненецком округе демонстрационные экзамены проводятся с 2018 года.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».