Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25680/ privet

В Этнокультурном центре НАО стартовал региональный онлайн марафон «Театральная пятница»

27 ноября 2020|14:07 133

Сотрудники и коллективы центра подготовили для жителей округа 11 спектаклей и постановок, литературно-музыкальные композиции, отражающие тему Великой Отечественной войны. Мероприятие реализовано в рамках Года памяти и славы.

Театральный марафон открылся сегодня, 27 ноября, премьерой спектакля «Объект особого назначения номер 1», который создан на основе документальных материалов о трудовом подвиге жителей Нарьян-Мара при строительстве аэродрома в годы Великой Отечественной войны. В спектакле задействовано порядка 60 человек.

Обычно мы проводим театральный марафон в марте, в Международный день театра. В этом году все изменилось. Наши артисты и их руководители самоотверженно репетировали, надеясь порадовать зрителей живым выступлением. Однако, понимая всю сложность обстановки, мы были вынуждены перевести марафон в онлайн-формат. Это усложнило задачу руководителей театральных коллективов, им пришлось научиться качественно снимать видео, монтировать его, но они справились, приглашаем всех к просмотру, — сообщили в Этнокультурном центре НАО.

Видеоматериалы марафона доступны для просмотра на официальном сайте Этнокультурного центра НАО и в группе учреждения «Вконтакте».

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Тематические мероприятия в рамках этой знаменательной даты проводятся в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.