Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25907/ privet

​Музейное объединение НАО получит грантовую поддержку Северного Форума

25 декабря 2020|17:15 178

Имена победителей конкурса стали известны в пятницу, 25 декабря. Церемония награждения состоялась в онлайн-режиме.

Конкурс продолжался с 1 июля по 31 октября. Всего в адрес организаторов поступило 50 проектов. Оценка проходила в 2 этапа: на первом проекты рассматривались экспертными группами, затем комитет региональных координаторов Северного Форума выявил четырех победителей. В их число вошёл проект Музейного объединения Ненецкого автономного округа с проектом «Новые города на старой земле». Проект получит грант в размере 370 000 рублей.

Нарьян-Мар, города Ямала, Альмера в Нидерландах – это так называемые новые города, основанные на «старой» земле, со своей сложной и богатой историей. Таких городов много, и все они были созданы в годы, когда господствовало утопическое мышление. Сегодня, отойдя от идеологии, перед ними стоит задача найти свою уникальность. Цель проекта – силами искусства преодолеть разрыв между историческим наследием и современностью, – рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

Проект предусматривает проведение ряда мероприятий, которые охватят более 3000 посетителей без учёта онлайн-аудитории. Например, в планах создание произведений искусства, вдохновленных историей и положением новых городов на «старой» земле в России и в мире, которые станут основой передвижной выставки. Также в творческий оборот будут введены более 1000 артефактов из собрания Музейного объединения НАО.

Участие в конкурсе грантов могли принять только юридические лица, зарегистрированные на территории одного из регионов-членов Северного Форума. Цель конкурса – содействие укреплению и расширению взаимодействия регионов по всем аспектам социально-экономического развития Севера и Арктики, обеспечения вклада Северного Форума в глобальное международное сотрудничество. Заявки участников должны были соответствовать таким областям, как: образование и наука, культура деловое сотрудничество на Севере, защита окружающей среды и сохранение биологического разнообразия, развитие энергетики на Севере и другие.

Северный Форум основан в ноябре 1991 года и представляет собой объединение северных регионов, миссия которого заключается в поддержке устойчивого развития территорий. В настоящее время членами организации являются 14 регионов, включая Красноярский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республику Саха (Якутия), Магаданскую область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, а также провинцию Лапландия (Финляндия), муниципалитет Акюрейри (Исландия), провинцию Кангвон (Республика Корея) и штат Аляска (США).

Северный Форум занимает одну из лидирующих позиций в межрегиональном сотрудничестве в Арктике и на сегодняшний день является единственной неправительственной организацией, обладающей статусом наблюдателя в Арктическом совете. С апреля 2017 года Ненецкий округ избран председателем этой международной организации.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО