Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25908/ privet

В 2021 году не будет досрочной сдачи ЕГЭ

25 декабря 2020|18:39 173

Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор объявили об изменениях порядка проведения единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ отменяется. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – математике и русскому языку.

Для тех, кто собирается поступать в вузы и будет сдавать ЕГЭ, для получения аттестата будет достаточно получить удовлетворительную оценку за единый госэкзамен по русскому. По математике базового уровня экзамена не будет. Итоговое сочинение и изложение, которые необходимо написать одиннадцатиклассникам, чтобы получить доступ к итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, основной период ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года. Для тех, кто по уважительной причине не смогут сдать экзамены в основные сроки, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля. Участники обоих периодов успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Что касается изменений для 9 классов, то в 2021 году досрочной сдачи государственной итоговой аттестации для них также не предусмотрено. Аттестаты об общем образовании им выдадут на основании результатов по обязательным предметам – математике и русскому. Кроме того, для девятиклассников отменены экзамены по предметам по выбору.

Также для девятиклассников проведут контрольные работы по одному учебному предмету по выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Точные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.

Государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике пройдёт в период с 24 по 28 мая, резервные сроки сдачи – в начале июня. Девятиклассники, не сдавшие экзамены в основной период, смогут пересдать русский и математику в сентябре.