Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25917/ privet

Ненецкий автономный округ присоединяется к Всероссийским предновогодним акциям

26 декабря 2020|12:09 214

Жители региона могут стать участниками различных праздничных акций и челленджей, которые направлены на сохранение и укрепление новогодних семейных традиций и создание новогоднего настроения.

Фото: Екатерина Эстер

В рамках Всероссийской акции «#НовогодниеОкна» жителям округа предлагается празднично оформить окна своих квартир, домов, офисов и организаций. Украшенные окна необходимо сфотографировать и выложить снимки в социальных сетях с хештегом #НовогодниеОкна, дополнив их описанием семейных традиций, воспоминаниями из детства. По итогам акции автор поста, набравший наибольшее количество лайков и репостов в социальных сетях, получит памятные призы от Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Акция проходит с 18 по 30 декабря.

В ходе следующей акции – «Тайный Дед Мороз» – жители региона могут стать волшебниками и подарить новогоднее настроение и подарок другому человеку. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции тайныйдедмороз.рф, после чего каждому участнику в случайном порядке поступит контактная информации о человеке, которого ему необходимо поздравить с Новым годом. Обмен подарками происходит в онлайн и офлайн формате по желанию участников, также можно самим определить географию своего участия – свой регион, федеральный округ, или всю страну. Акция продлится до 10 января.

Продолжает череду предновогодних мероприятий – челлендж #Спасибо2020, в рамках которого жители округа могут выразить слова благодарности своим близким людям, друзьям, врачам, педагогам, соседям, волонтёрам и всем, кто рядом, помогал в это непростое время пандемии. Для участия в челлендже, необходимо записать видеообращение, выложить его в своих социальных сетях с хештегом #спасибо2020. Рассказ можно сопроводить личной историей, интересным фактом или случаем.

Школьников округа приглашают присоединиться к официальному сообществу «ВКонтакте»  «Большая перемена», где в период новогодних каникул для подписчиков сообщества будут проходить ежедневные мастер-классы, совместные квизы, челленджи и конкурсы, прямые эфиры со звездами, актёрами, блогерами, журналистами и спортсменами. В завершении каждого эфира будут разыгрываться подарки от Деда Мороза. Акция продлится до 10 января.

В новогодние праздники жители округа могут стать участниками акции «Новогоднее чудо для каждого» и сделать своими руками поздравительные новогодние открытки для пожилых людей, а также детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в детских домах или школах-интернатах. В открытке необходимо написать от руки поздравительные слова. Готовые открытки можно опубликовать в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Большая перемена» с хэштегами #Чудодлякаждого, #БольшаяПеремена, а затем передать их в Ресурсный центр добровольчества Ненецкого АО.

Участникам челленджа «Волшебный подарок» необходимо подготовить оригинальный новогодний подарок, который они планируют подарить в Новый год и рассказать о нём: почему именно такой подарок подготовлен, почему он важен и значим для того, кто его получит, какие слова обязательно должны прозвучать в момент передачи подарка и почему. Подарки должны быть созданы своими руками. Для участия в челлендже нужно выложить видео подготовки подарка, его вручения получателю. Видео должно быть творческим, оригинальным, возможно использование монтажа, компьютерных программ для его создания. Видео подготовленных и врученных подарков необходимо опубликовать в сообществе «Большая перемена» с хэштегами #волшебныйподарокБП #ЯлюблюНовыйгод #БольшаяПеремена. Акция будет действовать до 7 января.

В рамках челленджа «Пусть эта ёлочка радует нас!» участникам необходимо предложить самое оригинальное оформление новогодней ёлки, а затем опубликовать результат в комментариях к посту о челлендже в сообществе «Большая перемена». Акция продлится до 31 января.