Более 50 млн рублей направят на бесплатное горячее питание учеников начального звена в 2021 году

21 января 2021|09:26 200

Горячим питанием в школах Ненецкого автономного округа обеспечат 2,5 тысячи детей, обучающихся в 1-4 классах.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Напомним, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным предложил президент Владимир Путин в начале прошлого года. В Ненецком автономном округе реализация поручения главы государства началась с 1 сентября 2020 года. Для этого право учеников начальной школы на бесплатное горячее питание было закреплено законодательно. Соответствующие поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» были приняты в марте 2020 года.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в прошлом году на бесплатные горячие завтраки и обеды (в зависимости от режима обучения) для младшеклассников было направлено 18,5 млн рублей, в том числе софинансирование из бюджета округа – 7,4 млн рублей. На текущий год из федерального и окружного бюджетов на эти цели выделены средства в размере 51,1 млн рублей, в том числе из окружного – 19,4 млн рублей.

Стоимость горячего питания в НАО составляет 109 рублей в день на одного человека в городе, в сельских поселениях – 120 рублей.