Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26047/ privet

​Стоимость дополнительного образования детей в округе в текущем году не увеличится

22 января 2021|10:12 173

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов в интервью журналистам региональных средств массовой информации.

В первую рабочую неделю в адрес Департамента в социальных сетях мы получили обращения о повышении родительской платы в учреждениях дополнительного образования. Данное решение не принималось и в текущем году не планируется, — сообщил Антон Пустовалов.

Сегодня дополнительным образованием детей в регионе занимаются три государственные организации дополнительного образования – ДЮЦ «Лидер», Дворец спорта «Норд», Детская школа искусств, Спортивная школа олимпийского резерва «Труд», общеобразовательные и дошкольные образовательные организации, а также две негосударственные коммерческие организации.

Бесплатно реализуются дополнительные программы технической, естественнонаучной, туристско- краеведческой, социально-педагогической направленностей, а также программы физкультурно-спортивной направленности: лыжные гонки, северное многоборье, пулевая стрельба, шахматы, предпрофессиональные программы в области искусств.

На условиях софинансирования услуг дополнительного образования – 80 процентов оплачивает бюджет округа, 20 процентов оплачивают родители – родительская плата за один кружок, секцию, либо студию в ДЮЦ «Лидер», Дворец спорта «Норд», Спортивной школе олимпийского резерва «Труд составляет от 450 рублей до 923 рублей в месяц и от 209 рублей до 3277 рублей в месяц в Детской школе искусств в зависимости от формы занятий (групповая или индивидуальная), а также от количества часов в неделю по учебному плану.

В школах региона на бесплатной основе работают спортивные секции, кружки технической и художественной направленности, шахматы.

На базе учреждений культуры на бесплатной основе работают более 120 клубных формирований для детей.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО