Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26076/ privet

В Ненецком автономном округе состоится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2021|11:05 171

Она начнётся ровно в полдень. В ходе акции жителям будут выдавать минимальную дневную норму хлеба, установленную в блокадном Ленинграде.

Фото: Екатерина Эстер

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» направлена на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

— Главным символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – это самая минимальная дневная норма хлеба в блокадном Ленинграде, — сообщили в Молодёжном центре. — 23 января студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума во время практического занятия изготовили хлеб по специальной рецептуре. В её состав входят только пищевые добавки: ржаная и овсяная мука, семена подсолнечника, тёмный солод и соль. Таким образом, ребята впервые почувствовали себя в роли пекарей осаждённого города и узнали, с каким трудом выпекался хлеб в те тяжёлые времена, — рассказала ведущий специалист по работе с молодёжью Ирина Шувалова.

Изготовленный студентами хлеб нарезали на кусочки 125 и 250 граммов для выставок в школах города, посёлка Искателей и села Тельвиска.

— В этот же день в закусочной ресторана «Север», холле ТЦ «Дружба» и магазине «Кристалл» в посёлке Искателей пройдёт дегустация «блокадного хлеба», изготовленного Нижне-Печорским потребительским обществом. Также они изготовят хлеб в своих пекарнях для проведения акции в округе, — добавили в Молодёжном центре.

Организатор акции – Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.