Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26101/ privet

В Ненецком автономном округе назвали имена победителей V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

29 января 2021|16:45 222

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоялась в Нарьян-Маре в концертном зале ДК «Арктика» с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Участников состязаний приветствовала заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова, депутат Госдумы РФ от НАО Сергей Коткин, заместитель председателя окружного Собрания депутатов Максим Арбузов, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов и генеральный директор регионального Центра развития бизнеса Ирина Тихомирова.

Фото: Алексей Орлов

В 2017 году наш округ присоединился к новому тогда для нас движению, мы начинали в двух компетенциях. Сегодня мы провели с вами V Региональный чемпионат уже по девяти компетенциям. Их количество увеличивается также, как и число участников. Безусловно, этот факт не может нас с вами не радовать. Всё больше волонтёров и экспертов нам помогают в проведении мероприятия. В этом году подготовка к чемпионату проходила в очень непростых условиях, таких как пандемия и дистанционное обучение. Тем не менее вы показали прекрасный результат – продемонстрировали свои навыки и мастерство на высоком уровне. Сегодня пристальное внимание уделяется повышению престижа рабочих специальностей, и вы сделали правильный выбор профессии, — сказала в ходе церемонии Наталия Сидорова.

За время проведения чемпионата – с 25 по 29 января в нём приняли участие 85 студентов и школьников, более 70 волонтёров и 95 экспертов, трое из которых были приглашены их других регионов России.

Состязания проходили на базе трёх образовательных учреждений округа.

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова студенты состязались в компетенции «Поварское дело». Лучшей в ней стала Алина Бабяк. В компетенции «Ветеринария» первое место заняла Светлана Шиц, в компетенции «Лабораторный химический анализ» сразу две студентки – Анастасия Чупрова и Анастасия Ефимкина. Победителем в компетенции «Социальная работа» стала Алина Суслова.

Лучшие результаты в компетенции «Предпринимательство» получила команда Виктории Кузьминой и Екатерины Ноготысой. Среди юниоров лучшими стали Зоя Лодыгина и Владислав Тюлюбаев — учащиеся школы №4.

На базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского прошли состязания по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». Победителями в них стали Юлия Жаркова и Анастасия Ермолина.

Наилучший результат в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» среди юниоров показала Надежда Гвоздева — ученица школы посёлка Искателей.

Всем призёрам и победителям вручены дипломы, медали и денежные сертификаты.

Мероприятия чемпионатного движения WorldSkills включены в федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Организаторами чемпионата в НАО выступают Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» — Региональный координационный центр движения WorldSkills в НАО.

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) реализован при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и нефтяной компанией.

Фото: Алексей Орлов