Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26194/ privet

Более 500 девятиклассников НАО пройдут итоговое собеседование по русскому языку

10 февраля 2021|11:21 131

Успешное прохождение испытания – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Итоговое собеседование по русскому языку девятиклассники всех школ региона пройдут сегодня, 10 февраля.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

По сути итоговое собеседование по русскому языку — это проверка навыков устной речи. Такая форма экзамена проводится в России уже третий год подряд.

Участникам итогового собеседования предстоит выполнить четыре задания, которые включают чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность выполнения может быть увеличена на 30 минут.

Результаты итогового собеседования по русскому языку станут известны в течении 5 календарных дней после прохождения.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачёт» или «незачёт». Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется порядком, который утверждён и зарегистрирован Минюстом в декабре 2018 года. Испытание проводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, учащиеся, получившие «зачёт» по итоговому собеседованию, будут допущены к сдаче ГИА в случае отсутствия академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных).

В 2020/2021 учебном году в образовательных организациях Ненецкого округа в 9-х классах обучаются 540 выпускников.