Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26314/ privet

Издательский дом НАО регулярно передаёт обязательные экземпляры документов в Ненецкую центральную библиотеку

03 марта 2021|14:20 175

В феврале Департамент образования, культуры и спорта НАО провёл в учреждении плановую проверку по контролю за предоставлением обязательного экземпляра документов Ненецкого автономного округа и не выявил нарушений законодательства в данной сфере.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Обязательным экземпляром документов НАО считаются книги, журналы, газеты и прочие издания, изготовленные в округе или за его пределами по заказу окружных организаций. Указанные документы должны безвозмездно в количестве не менее трёх экземпляров передаваться в Ненецкую центральную библиотеку имени А.И. Пичкова. Там организуют их регистрацию, хранение, использование и популяризацию. Департамент контролирует своевременную доставку обязательного экземпляра и проводит плановые проверки производителей документов.

Издательский дом НАО является самым крупным производителем документов в округе. Это хорошо известные жителям округа газеты «Няръяна вындер» (Красный тундровик) и «Нэрм юн» (Северные вести), журналы «Высокий возраст» и «Сава юн» (Хорошие вести). Каждый новый номер этих изданий оперативно передается в НЦБ. Исполнение окружного закона об обязательном экземпляре учреждение обеспечивает на отлично, — пояснили в профильном Департаменте.

Исчерпывающая информация по контролю за предоставлением обязательного экземпляра документов НАО опубликована на сайте Департамента в разделе «Государственный контроль (надзор) в сфере культуры» .