Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26325/ privet

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 257 обучающихся окружных школ

04 марта 2021|14:04 144

В Ненецком автономном округе подвели итоги интеллектуальных соревнований. По результатам регионального этапа олимпиады 2020–2021 учебного года выявлено 24 победителя и 144 призёров (117 человек) из 257 школьников с 9 по 11 класс.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, олимпиада проводилась по 20 общеобразовательным предметам – литературе, русскому языку, информатике, химии, ОБЖ, физике, биологии, астрономии, экономике, праву, обществознанию, экологии, математике, истории, географии, физической культуре, искусству (МХК), технологии, английскому и немецкому языкам.

Большинство школьников участвовали в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким дисциплинам. Финальное состязание регионального этапа Всероссийской олимпиады состоялось 22 февраля, тогда его участники выполняли задания по немецкому языку, — отметили в учреждении.

Напомним, в школьном этапе интеллектуальных состязаний в текущем учебном году было написано более 6 тысяч работ, в муниципальном — более 2 тысяч. Традиционно в олимпиадах участвует каждый третий ученик.

Кроме того, ежегодно в Ненецком автономном округе проводится Олимпиада школьников НАО по родному (ненецкому) языку, в ней принимают участие обучающиеся 4–11 классов.

Олимпиада по родному языку – это одна из эффективных форм приобщения обучающихся к истории сохранения и развития культуры ненецкого народа, повышения интереса к изучению родного языка, создание условий для его изучения, поддержки, сохранения, повышения престижа и значимости родного языка.

Интеллектуальные состязания проходят в три этапа: школьный, муниципальный (территориальный) и региональный. В этом учебном году региональный этап завершился 25 февраля, в нём очно приняли участие 29 учеников школы имени А.П. Пырерки и в дистанционном формате школьники из села Ома, посёлков Нельмин Нос, Каратайка, Красное и Индига.

5 учеников стали победителями и 8 призёрами, они выполняли лексико-грамматические задания и работали с текстом, — сообщили в учреждении.