Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26436/ privet

«Буран-Дей» и «Сямянхат Мерета» прошли на высоком уровне

24 марта 2021|09:42 374

В регионе подвели итоги проведения соревнований по снегоходному кроссу на кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова и состязаний среди оленеводов и чумработниц «Сямянхат Мерета». На еженедельном оперативном совещании губернатор НАО Юрий Бездудный поблагодарил всех участников и организаторов праздничных мероприятий.

Фото: Екатерина Эстер

Судя по откликам участников и жителей округа, мероприятия в целом удались. Все получили много положительных эмоций. И всё же есть над чем работать, чтобы сделать праздник ещё лучше. Например, по телевидению транслировались только гонки на снегоходах. Дал поручение профильному Департаменту в следующем году показать оба праздника. В целом о праздниках много хороших отзывов. Нам повезло и с погодой, — отметил Юрий Бездудный.

В течение двух дней на Качгортинской курье были организованы бесплатные аттракционы для детей, катания на снегоходах, «бананах» и «ватрушках» с горки для всех желающих, а также этническая игровая площадка Этнокультурного центра НАО с фотозоной в национальной одежде. 

Подарком для жителей и гостей округа от партнёров и спонсоров праздников стал ансамбль народной песни «ЛЮБО-МИЛО» с казачьей программой и коллектив профессиональных артистов-каскадёров проекта «Театр каскадёров «Ярфильм». Северное шоу «ETTI» порадовало красочным этническим многообразием своей программы. Артисты коллектива продемонстрировали исполнение произведений якутского фольклора, искусство горлового пения, игру на уникальном музыкальном инструменте Raw Vast Drum, эскимосские миниатюры, корякские, чукотские, этельменские национальные танцы, а также шоу ростовых кукл-гигантов.

Мотопарапланерная пилотажная группа «Крылья России» организовала бесплатные полёты на паралётах для всех желающих и выступила с шоу-программой. В номере «Пилотаж в группе» участники пролетели над курьёй с огромными флагами РФ, НАО и «Буран-Дей».

Кроме того, АО «Русская механика» провела «Парад буранов». Приз в 100 тысяч рублей выиграл Григорий Ермолин – обладатель бурана 1976-го года выпуска.

В этом году гонки на снегоходах и состязания оленеводов собрали большое число гостей и туристов с различных регионов страны – в гостиницах города практически не было свободных мест уже за несколько дней до мероприятий, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Центр арктического туризма и Центр развития бизнеса организовали пресс-тур для известных трэвел-блогеров Александра Мазурова и Сергея Замкадного, которые приехали в округ осветить праздничные мероприятия и сделать фоторепортажи о природе, культуре и ярких особенностях НАО для туристов.

Генеральным партнёром соревнований по снегоходному кроссу на кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова выступила Компания «ЛУКОЙЛ». Спонсорами мероприятия стали ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП, ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», ООО «НГК «Развитие Регионов», АО «ННК-Печоранефть», группа компаний «Татнефть», АО «Печорнефтегазпром».