Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26441/ privet

В Доме Шевелёвых проходит выставка «Николаас Витсен и исчезнувший город»

24 марта 2021|16:44 170

Уникальная выставка о совместной истории и культурном наследии России и Королевства Нидерландов организована Музейным объединением НАО и работает в историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» до 1 ноября.

Фото: Игорь Ибраев

На открытие выставки в столицу региона приехали представители Посольства Королевства Нидерландов в России — Виктория Лурик и Янет Веррейзер.

В процессе общения с представителями музея мы поняли, что у нас масса точек соприкосновения. Ранее НАО уже посещали словисты из Королевства Нидерландов, которые снимали документальный фильм, голландские лингвисты, изучающие ненецкий язык. В ближайшем будущем надеемся охватить большее количество сфер для сотрудничества, как в области совместного культурного наследия, так и в области сотрудничества между художниками, архитекторами, урбанистами, создания проектов стрит-арта и других, – поделилась Виктория Лурик.

Выставка является первым публичным событием в рамках большого проекта, посвящённого 380-летию со дня рождения голландского политика, предпринимателя, картографа, бургомистра Амстердама, друга Петра I, оставившего уникальные сведения о Московии и первом русском арктическом городе Пустозерске конца XVII века.

В основу экспозиции положены материалы, приведённые в двух трудах Витсена «Путешествие в Московию» и «Северная и Восточная Тартария», а также свидетельства из переписки голландца с русским царём Петром I. На ней представлены копии гравюр к трём изданиям «Тартарии», предметы совместного русско-голландского наследия из собрания Музейного объединения НАО, воссоздан кабинет редкостей Николааса Витсена. На выставке можно услышать аудиофрагмент описания Пустозерска, включить историческое воображение и порассуждать о русских информаторах выдающегося голландца, узнать о торговых связях Пустозерска с Голландией.

Крепкая мужская дружба Николааса Витсена и Петра I связала такие отдалённые точки на карте, как Амстердам и Пустозерск, породила тесное взаимодействие стран, городов и людей, объединила нас для сохранения и уже развития совместного культурного наследия. Выставка будет открыта для всех желающих. Уверен, она найдёт отклик в сердцах жителей и гостей нашего округа, — сказал Антон Пустовалов в ходе открытия выставки.

После официальной части мероприятия состоялось обсуждение с гостями из посольства и местными художниками, мастерами прикладного искусства голландско-российского проекта «Новые города на старой земле», выигравшего гранты Посольства Королевства Нидерландов в России и Северного форума.