Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26445/ privet

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

25 марта 2021|11:57 241

В конкурсе сочинений о войне приняли участие 44 школьника из 13 образовательных организаций. Представленные на суд жюри работы написаны в жанре письма, эссе, рассказа, дневника, репортажа и рецензии. По итогам регионального этапа определены победитель и призёры в каждой возрастной категории.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, победителями регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» стали: Арина Матафанова, ученица 7 «А» класса школы № 2, руководитель Ирина Шалькова, Амалия Петухова – 9 «Б» класс школы № 5, наставник Татьяна Макарова, Андрей Хабаров, выпускник Ненецкой школы им. А.П. Пырерки, руководитель Зоя Горбунова.

Призовые места заняли Даниил Апицын, Лев Абакумов, Александра Зенина, Владислав Дитятев, Илья Федорченко и Арина Латышева.

Работы школьников были написаны на такие темы, как «Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса», «Биография участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны», «Музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны», «Моему дедушке посвящается», «Ратный путь солдата», «Мы помним…», «Военная страница в жизни моей семьи», «Памятные страницы», «С песней сквозь горечь войны», «Семейный альбом», «Дань памяти».

Сочинения победителей регионального этапа направлены на федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», который проходит с 16 марта по 15 апреля 2021 года.

Выдержки из сочинений, которые особенно запомнились жюри конкурса:

«Война. Сколько боли в этом слове. Одно только упоминание о ней возрождает в душах миллионов непоколебимую скорбь. Четыре года нашей истории очернены болью и гибелью. Эти четыре года казались самыми тяжёлыми в борьбе за человечность. Бороться за неё было тяжко, но ещё сложнее было сохранить её остатки в душе, израненной ужасами войны и жестокой надобностью отбирать чужие жизни. Любой ценой человек пытался сохранить человечность. Он отчаянно нуждался в словах поддержки, в наставлении на путь истины и знания, что всё это не зря, что все труды и жертвы окупятся».

«Как жаль, что не все фотографии есть в этом альбоме, но память о них, прошедших ту страшную войну, я сохраню в своём сердце».

«Сегодня с утра ничего не предвещало беды. Погода была тёплой и ясной. Мы всей семьёй собрались за обеденным столом. И вдруг зазвучал суровый голос Левитана: Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане Советского Союза! Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».