Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26446/ privet

В регионе проходит семинар работников культуры

25 марта 2021|14:30 236

В преддверии Дня работника культуры в Ненецком автономном округе открылся ежегодный семинар руководителей и специалистов государственных Домов культуры НАО.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Программа семинара включает актуальные на сегодняшний день темы: аспекты обеспечения антитеррористической защищённости учреждений культуры, итоги реализации культурной политики в Ненецком автономном округе в 2020 году и ориентиры на 2021 год, новации в ведении кадровой работы, противодействие коррупции, правовые основы в деятельности учреждений культуры.

На торжественном открытии семинара к работникам культуры обратилась вице-губернатор Наталия Сидорова.

Культура играет глобальную роль в развитии социума, объединяя этническое начало, искусство и самовыражение. За прошедший год пандемия внесла серьёзные коррективы в проведение мероприятий и реализацию творческих проектов работников культуры. Вам пришлось сложнее всех. Но, несмотря на смену формата на дистанционный и потерю живого контакта со зрителем, вы успешно интегрировали творчество в режим онлайн, за что хочется выразить отдельную благодарность. В процессе создания программы семинара мы опирались на актуальные и больше всего волнующие руководителей Домов культуры темы, а также дальнейшее развитие национального проекта «Культура», — сказала Наталия Сидорова.

На открытии семинара вручили награды учреждениям культуры, успешно прошедшим процедуру независимой оценки качества в 2020 году. Самый высокий результат показал Дворец культуры «Арктика» – 96,5 баллов из 100, второй результат у Дома культуры села Шойна.

Во второй день семинара состоялось расширенное заседание коллегии профильного ведомства по вопросам культуры. Сегодня, 25 марта, во Дворцы культуры «Арктика» пройдёт праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры, в ходе которого состоится торжественная церемония награждения обладателей званий «Почётный работник культуры НАО» и победителей регионального конкурса «За достижения в сфере культуры в 2020 году». Программа мероприятий семинара рассчитана до 27 марта.

На семинар собрались руководители и специалисты со всех муниципалитетов округа. Насыщенная образовательная программа проводится в течении всей недели. Работники культуры совершенствуют свои знания о волонтёрстве в сфере культуры и о том, как развивать это направление в муниципалитете, об изменениях в федеральном законодательстве, о грантовой поддержке организаций для того, чтобы правильно пользоваться этим инструментом развития. Немаловажной темой является наградная политика, также запланировано обучение по проведению форумной кампании для молодых специалистов сферы культуры, — рассказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Кроме того, участники посетили село Тельвиска, где им презентовали проект победителей конкурса грантов и провели региональный конкурс профессионального мастерства среди специалистов, в ходе которого участники семинара поделились своим опытом и предложениями по развитию сферы.