Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26449/ privet

Школьники НАО примут участие в конкурсе юных инспекторов

26 марта 2021|09:08 171

Сегодня в Нарьян-Маре начинается региональный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Участие в нём примут девять команд из городских школ, школ посёлков Искателей, Красное и ДЮЦ «Лидер».

Фото: Екатерина Эстер

Региональный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» пройдёт в два этапа. В первый день состязаний в пятницу, 26 марта, команды будут проходить испытания на знания теории дистанционно – на базе своих образовательных организаций. Проверять знания будут представители окружной Госавтоинспекции. Практические очные соревнования пройдут в субботу, 27 марта, на базе 5-й школы в Нарьян-Маре.

Программа соревнований состоит из четырёх состязаний-станций в командном зачёте: индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД (правил дорожного движения), вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата, индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке, общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников, а также творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения».

По итогам соревнований будет сформирована региональная команда для участия во Всероссийских соревнованиях в составе двух девушек и двух юношей, ставших победителями в личном зачёте, — рассказали в профильном региональном ведомстве.

Ежегодный конкурс «Безопасное колесо» проводится для того, чтобы сформировать у детей знания о безопасном поведении на дороге и, как следствие, снизить количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма.