Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26454/ privet

В Нарьян-Маре состоялась презентация книги Александра Ледкова «Вадако" ларь»

26 марта 2021|17:28 124

Авторский сборник традиций и историй ненецкого народа презентовали в Этнокультурном центре НАО. Торжественный вечер открыла детская группа «Ханийко» сценкой по мотивам «Белого чума», одной из сказок сборника, и народный ненецкий театр «Илебц».

Фото: Игорь Ибраев

Александр Ледков — участник литературного объединения «Заполярье», начал свой творческий путь с детского лагеря, в котором рассказывал сказки народов Севера, после чего решил начать писать сам. Все произведения в его книге написаны на двух языках: ненецком и русском. В создании книги ему помогали коллеги – художник Надежда Выучейская, переводчик Надежда Талеева, редактор ненецких текстов Ольга Латышева и ответственный редактор Елена Вергунова.

Книгу сказок и произведений малой прозы, созданных по мотивам эпических ненецких песен, «Вадако" ларь» («Ларец сказок») Александр Ледков посвятил своей маме Екатерине Егоровне.

Сборник выпущен маленьким тиражом и пока его распространят только во все библиотеки округа.

Одно из моих любимых произведений «Нэрм нумгы». Главный герой старик, у него три чума, три жены, три оленя, а в конце раз – оказалось все персонажи — это созвездие Нэрм нумгы, созвездие Малой Медведицы. Почему у меня так получилось? Вдохновение само приходит. Началось всё с летнего детского лагеря, где были дети из посёлков Красное и Нельмин Нос. Спустя время я стал рассказывать им сказки народов Севера, элементы из ненецких сказок. Рассказывал, рассказывал, а ребята на следующий день приходят, спрашивают, что было дальше? И я решил, почему бы не начать писать, – говорит Александр Ледков.

Произведения будут интересны любой возрастной категории читателей.