Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26466/ privet

​Александр Терентьев завоевал серебро в спринте на чемпионате России

29 марта 2021|17:09 257

Лыжник из Ненецкого автономного округа показал высокий результат в финале чемпионата России, который прошёл в Тюмени.

В Тюмени состоялся чемпионат страны по лыжным гонкам — один из самых сильных национальных турниров в мире. Александр Терентьев выиграл серебро в гонке, уступив лыжнику из Архангельской области Александр Большунову.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил успех спортсмена.

Сегодня наш лыжник завоевал серебро в спринте. Он уступил только Александру Большунову. Чемпионат России по лыжным гонкам продлится до 4 апреля. Это соревнования, на которых выступают сильнейшие спортсмены со всей страны. Впереди у Александра скиатлон, командный спринт и эстафета. Желаю нашему спортсмену достойных выступлений и ярких побед, — поздравил лыжника глава региона.

Командный спринт свободным стилем запланирован на 31 марта, он начнётся в 9.30. Мужская эстафета пройдёт 2 апреля, начало в 10.30.

В активе спортсмена за последние несколько лет – победа в первенстве мира среди юниоров в спринте классическим стилем, победы в 2015 и 2020 годах в первенстве России, в спартакиаде учащихся – 2018, чемпионате мира среди юниоров – 2019 и призёрство в другие года, 2-х кратная победа в XXIX Всемирной зимней универсиаде в спринте свободным стилем в индивидуальном и командном спринте, второе место на Кубке Центральной Европы ФИС (Международной федерации лыжного спорта) в спринте свободным стилем. На прошедших в январе этого года соревнованиях «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме Александр Терентьев вошёл в десятку сильнейших – занял девятое место в спринте. Александр специализируется как в спринте, так и в дистанции, уверенно выступает как классическим, так и свободным стилем.