Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26467/ privet

​В Нарьян-Маре завершился конкурс ненецкой песни «Сава сё»

29 марта 2021|09:00 268

В этом году десятый окружной творческий конкурс «Сава сё» («Дивная мелодия») прошёл в заочной форме. В нём приняли участие более 30 исполнителей из Нельминого Носа, Неси, Бугрино, Красного, Индиги, Нарьян-Мара и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Конкурс проходил в формате видеоролика. Их присылали участники на этапе подачи заявок. Резиденты состязались в четырех номинациях, в каждой из которой свои категории оценок. Например, в одной из них исполнение песни должно сопровождаться традиционным ненецким одеянием и музыкальными инструментами, — рассказали в Этнокультурном центре НАО.

В номинации «Сольное исполнение старинной ненецкой песни» первое место заняла Надежда Талеева из Нарьян-Мара, лучшей в «Сольном исполнении современной ненецкой песни» стала Валентина Тайбарей, старшая группа детского сада посёлка Красное завоевала первое место в номинации «Коллективное исполнение современной ненецкой песни», а среди «Вокальных ансамблей» лидировала «Сказочка» из ДШИ.

Специальными призами жюри были отмечены — Василий Канюков из Неси «За сохранение старинной ненецкой песни» и фольклорная группа «Ненэй сё» из посёлка Красное под руководством Екатерины Тайбарей «За творческий подход, сохранение и популяризацию ненецкой культуры.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых исполнителей ненецких песен, совершенствования их мастерства и исполнительской культуры, популяризации ненецкого песенного наследия, привлечения внимания ненецкого народа к сохранению родного языка и традиционной культуры.

Фото: Игорь Ибраев