Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26571/ privet

Восемь макетов кафе представили на конкурсе «Мастерская дизайна» в Кванториуме

12 апреля 2021|14:02 128

В течение двух месяцев ученики промдизайнквантума создавали макеты кафе, которые они открыли бы в Нарьян-Маре.

Над проектами работали 19 участников — самостоятельно и в команде. Среди представленых вариантов – семейное кафе, котокафе, антикафе, кафе азиатской и ненецкой кухни и другие.

Сначала юноши и девушки разрабатывали свои дизайн-проекты, в которые вошли чертёжная документация: вид сверху, вид стенок сбоку и объёмный чертеж макета, затем визуализировали свои идеи на листах бумаги, после чего мастерили макеты из подручных материалов – картона, полимерной глины, скотча, дерева, ваты и красок.

После создания макета участники презентовали свои работы – рассказали о способах воплощения идеи в жизнь, описали целевую аудиторию потребителей, и рассказали о деталях интерьера.

Победителей выбирали в двух возрастных категориях. Среди детей 8-13 лет лучшим признан проект Арины Ануфриевой. В категории 14-18 лет выиграл командный проект Софии Николаевой, Ангелины Каневой, Мирославы Серебряковой и Маргариты Высоких.

Напомним, что в Ненецком округе 7 квантумов — промдизайнквантум, промробоквантум, автоквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Data-квантум и хайтек. Кванторианцы с помощью наставников разрабатывают реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учатся работать в команде и применять полученные знания на практике. Кванториум реализован в рамках новой модели детского дополнительного образования в России федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».