Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26658/ privet

Доплаты за кураторство учебных групп смогут получать порядка 50 преподавателей профучреждений НАО

22 апреля 2021|15:58 129

С инициативой о введении доплат кураторам учебных групп техникумов и колледжей выступил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию РФ. Он напомнил, что с прошлого года классные руководители в школах уже получают такую ежемесячную надбавку к зарплате.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Очень нужное и, уверен, справедливое решение. Помню, как в прошлый раз мы на этот счет вели дискуссию. Однако ко мне обращаются, люди пишут, педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить эту несправедливость, нужно это исправить и установить такую же доплату 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах, — отметил Владимир Путин.

Как заявил после послания главы государства министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в профучреждениях регионов страны сегодня открыто более 100 тысяч учебных групп.

К примеру, в Ненецком профессиональном училище в Нарьян-Маре действуют 15 учебных групп. По словам директора образовательной организации Галины Медведевой, куратор – это педагог, который играет большую роль в студенческой жизни обучающихся.

Объем работы, выполняемый кураторами, достаточно большой, если учесть, что фактически до 3 курса обучающиеся – несовершеннолетние. Классный руководитель – это человек, который мотивирует ребят на обучение, получение профессии, социальную адаптацию. Кураторы постоянно находятся на связи с родителями студентов для информирования об успеваемости, посещаемости занятий, об успехах в учебной и производственной деятельности. Одним из важных направлений работы куратора с детьми является организация их досуга. Классный руководитель находится на связи со своими подопечными в любое время суток, — рассказала Галина Медведева.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в регионе в трех организациях профессионального образования – Ненецком профессиональном училище, Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова и Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского – работают 53 преподавателя, осуществляющих функции классного руководства учебными группами, из них 48 человек курируют группы очного обучения.