Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26681/ privet

Юнармейцы НАО посетили мемориал «Синявинские высоты» в Санкт-Петербурге

26 апреля 2021|12:00 130

Программа для патриотического десанта из НАО была рассчитана на 3 дня – с 23 по 25 апреля. В его состав вошли активисты регионального отделения военно-патриотического движения «Юнармия» из городских школ № 2 и 4. В поездке приняли участие заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова и сенатор РФ от НАО Римма Галушина.

На Аллее памяти на Синявинских высотах с 2010 года устанавливаются мемориалы советских республик и регионов РФ, чьи уроженцы погибли за Родину в боях на подступах к Ленинграду. Напомним, открытие стелы в память о воинах из НАО на мемориале «Синявинские высоты» в Санкт-Петербурге состоялось в июле прошлого года.

Летом прошлого года была открыта стела в память о 160 воинах нашего округа, погибших здесь в годы войны. Семеро из них похоронены на Синявинских высотах. В поездке участвуют активные участники военно-патриотического движения «Юнармия», победители и призёры смотров строя и песни. В Санкт-Петербурге для ребят подготовили интересную программу. Они побывали в музеях, посвящённых Великой Отечественной войне, центральным событием поездки стало посещение Синявинских высот, — сообщил накануне в своих социальных сетях глава региона Юрий Бездудный.

Кроме визита на мемориал «Синявинские высоты», школьники посетили монумент героическим защитниками Ленинграда на площади Победы, памятник «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годах», музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске, музей-панораму «Прорыв» на Ладожском мосту.

Синявинские высоты – возвышенность до 50 метров над уровнем моря в Южном Приладожье, южнее современного посёлка Синявино. В районе высот в 1941–1944 годах велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград. Владение высотами позволяло контролировать обширную территорию шлиссельбургско-синявинского выступа от Ладожского озера на севере до реки Мга на юге, являвшуюся оптимальным местом для прорыва блокады.

Мемориал «Синявинские высоты» входит в число памятников Зелёного пояса Славы.