Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26780/ privet

Финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Послы Победы» посетила Парад Победы в Москве

7 мая в Москве проходило торжественное открытие слёта победителей конкурса «Послы Победы». В нём приняли участие 150 добровольцев из 77 регионов России, они стали соорганизаторами Парада Победы в столице. Ненецкий автономный округ представила Елена Казакова, сотрудник Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Фото: vk.com/molnao

Мне выпал уникальный шанс представлять наш округ на слёте победителей конкурса «Послы Победы». Мы совместно со 150-ю ребятами со всей страны и ближнего зарубежья помогали в организации Парада Победы. У нас был очень плотный график. Мы ездили в музей Победы, участвовали в открытии слёта, где гостем была 97-летняя ветеран-фронтовик Белозерова Антонина Алексеевна, которая в 18 лет поступила в женский медицинский батальон, прошла всю войну, участвовала в освобождении Белоруссии, в битве за Белое озеро. Кроме того, были учебные мероприятия и тренинги, и, конечно, участие в организации Парада. Я очень рада, что мне выпала возможность поучаствовать в подготовке и организации этого священного праздника. Я горжусь, что стала частью значимого для всей страны события, — сказала Елена Казакова.

Победители конкурса «Послы Победы» — это активные, неравнодушные, энергичные юноши и девушки из разных регионов страны, достойные представители общественного движения «Волонтёры Победы». Они посвящают себя большому и очень нужному делу: участвуют в восстановлении памятников погибшим героям и благоустройстве воинских захоронений, воплощают в жизнь множество интересных просветительских, патриотических проектов, поддерживают ветеранов.