Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26784/ privet

В образовательных организациях округа усиляют контрольно-пропускной режим

Соответствующее распоряжение Департамента образования, культуры и спорта НАО направлено в школы, детские сады, организации профессионального и дополнительного образования. Письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях направил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов после трагедии, произошедшей в Татарстане. Поручение об усилении мер безопасности накануне профильному региональному Департаменту дал и губернатор Юрий Бездудный.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Руководителям образовательных организаций поручено принять дополнительные предупредительно-профилактические меры безопасности, усилить контрольно-пропускной режим, не допускать посторонних людей на территории. Речь также идёт о повышении бдительности ответственных лиц и эффективности контроля за выполнением требований, проверке работоспособности инженерно-технического оборудования, — сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Кроме того, в образовательных организациях проходят проверки на предмет наличия инструкций для сотрудников по действиям в случае угрозы совершения актов террористического и криминального характера.

Во вторник, 11 мая, в гимназии № 175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли 9 человек: 7 детей и двое взрослых. Госпитализирован 21 человек – 18 детей и трое взрослых. 12 мая в Татарстане объявлено днём траура.