Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26797/ privet

«Морошки» празднуют 35-летний юбилей

Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» празднует 35 лет со дня основания. По этому поводу 15 мая в 15.00 в ДК «Арктика» состоится юбилейный концерт коллектива.

Главной темой шоу-концерта станут танцы народов мира. Концерт пройдёт в формате шоу «Поле чудес». Узнаваемый образ харизматичного ведущего и блестящие творческие номера участников найдут своё воплощение на сцене. И, конечно, «сектор приз» — участие выпускников коллектива, — сообщают организаторы концерта.

Один из самых ярких танцевальных коллективов округа создан в феврале 1985 года. Его основателем и бессменным руководителем является Заслуженный работник культуры РФ Надежда Хира.

За последние 5 лет коллектив становился лауреатом I, II и III степени открытого окружного конкурса-фестиваля хореографического искусства «Весенние ручейки», лауреатом I степени регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодёжная весна», победителем в различных номинациях ежегодного творческого сезона «Виват, артист!», а также лауреатом I степени международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Славянские встречи» в Минске и многое другое.

Дети, пришедшие в коллектив, остаются здесь надолго, многие из них посещают занятия в течение 8–10 лет. На базе «Морошек» существуют три танцевальных коллектива-спутника – «Попрыгунчики» и «Росток». Они представляют собой подготовительные группы основного состава и имеют собственный полноценный репертуар. На сегодняшний день в коллективе занимается около 90 детей в возрасте от 5 до 18 лет.