Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26799/ privet

НАО присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Мероприятие пройдёт в Музейном объединении НАО 15 мая с 18.00 до полуночи. Программа «Ночи музеев» развернётся на нескольких локациях — в Ненецком краеведческом музее, музее-заповеднике «Пустозерск» и улице между ними. В этом году во время музейной бессонницы посетители совершат путешествие «Из Средневековья в Новое время».

Фото: Екатерина Эстер

В 2021 году в России отмечают 800-летие со дня рождения Александра Невского. В «Ночь музеев» площадки Ненецкого краеведческого музея будут посвящены в том числе Александру Невскому и теме Средневековья

В Ненецком краеведческом музее главной фигурой музейной бессонницы будет великий полководец XIII века, не знавший поражений, Александр Невский, а темой – Средневековье. В музее-заповеднике «Пустозерск» — голландский политический деятель XVII–XVIII веков, исследователь и картограф Николаас Витсен и Новое время. А соединит два музея уличная выставка «Из Средневековья в Новое время» или «Из Нового времени в Средневековье» — это зависит, от какого музея начинать просмотр, — сообщили в Музейном объединении НАО.

Во время акции участники смогут посетить интерактивные занятия об Александре Невском, услышать короткие рассказы о жителях Средневековья и научных достижениях того времени, зверином стиле в археологии и чёрных копателях, принять участие в мастер-классах по вязанию рыболовных сетей и плетению кольчуги. Посетителей акции также ждёт квест «Вперёд! В Средневековье!», выступления творческих коллективов, лотерея, караоке, викторина, необычный кроссворд, автобусные экскурсии по городу, традиционная акция «Белый цветок» и многое другое.

Вход на «Ночь музеев» свободный. Посетителям надо соблюдать масочный режим.

Организаторами Всероссийской акции «Ночь музеев» выступают Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».