Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26896/ privet

В ДК «Арктика» состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в России 24 мая. В этом году одновременно в разных городах страны в 13.00 начались праздничные мероприятия. В НАО Этнокультурный центр традиционно организовал большой концерт. 

Фото: «Этнокультурный центр НАО

День славянской письменности и культуры — праздник, связанный с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Приветственный адрес участникам и зрителям концерта направил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Сегодня все люди, все мы, все, кто говорит и мыслит на родном языке, кто живёт одной судьбой, все, кто составляет единый народ, и даже много больше: весь славянский мир, все мы празднуем наше единение — День славянской письменности и культуры! Сегодня мы совершаем один шаг на поприще нашего духовного возрождения, на поприще восстановления святыни народной души и святынь Отечества — Великой России, наследницы Святой Руси, — поздравил епископ.

На сцене ДК «Арктика» номера представили учащиеся Детской школы искусств, участники ансамбля «Забавинка», хореографической студии «Грация», ансамбля бального танца «Арктика» и другие исполнители.