Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26920/ privet

Обществу краеведов НАО исполнилось 25 лет

25 мая 1996 года была создана Ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов». Сегодня в неё входят 37 неравнодушных к истории родного края активистов. В ходе торжественного мероприятия, приуроченного к юбилею организации, состоялось награждение.

Фото: НРОО «Общество краеведов»

Все члены общества краеведов, прежде всего, неравнодушные жители Ненецкого автономного округа, которые изучают наш регион и популяризируют знания о нём среди населения, а также за его пределами, даже за пределами страны. Хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что разделили этот праздник и пожелать нам дальнейших успехов, — сказал председатель Общества Сергей Уваров.

В ходе мероприятия сотрудники музея показали презентацию об истории создания Общества, о том, чем жила и чем живёт сейчас организация. Кроме того, подвели итоги работы краеведов. Это десятки реализованных проектов. Среди них — книги «Оленная армия», «Книга Памяти», «Энциклопедия НАО», а также «Наследие Пустозерска», которое вошло в ТОП-100 лучших проектов страны. Многие работы об историко-культурном и природном наследии, издаваемые в НАО, являются результатами многолетнего труда членов Общества краеведов.

Поздравительный адрес губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного гостям передал руководитель окружного Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

Поздравляю вас с 25-летним юбилеем! Работая с большой самоотдачей, Общество краеведов делает великое дело, бережно собирая и сохраняя всё, что связано с историей Заполярья. Вы повышаете интерес людей к прошлому Ненецкого округа, к развитию и становлению нашего региона, внося значительный вклад в формирование национального сознания, патриотического воспитания подрастающего поколения и утверждения важнейших духовных ценностей. Примите слова благодарности за ваш кропотливый труд и преданность своему делу. Желаю всем членам общества вдохновения, удачи и успехов в работе, — поздравил глава региона.