Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26921/ privet

Делегация из Нарьян-Мара посетила первую в мире премию уличной культуры «КАРДО»

Финал четвёртого сезона уличной премии прошёл в Пятигорске с 19 по 23 мая. Он собрал 2,5 тысячи человек из 11 стран. От Ненецкого автономного округа фестиваль посетили восемь молодых людей, представляющих направления – фриран, воркаут, хип-хоп, скейтбординг и граффити.

Фото: Предоставлено участниками поездки

Премия «КАРДО» реализуется при поддержке краевого Правительства и Администрации города Пятигорска. Необычный молодёжный фестиваль проводится с 2017 года на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В 2021 году премия «КАРДО» стала победителем конкурса социальных проектов Правительства Ставропольского края по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

«КАРДО» — это не простые соревнования, погоня за статусом лучшего или призами. Это про людей, про любовь к улице, про общую цель, про каждого, кто находит прекрасное рядом, про тех, кто создаёт смыслы и живёт здесь и сейчас. Это диалог со всем миром, призыв посмотреть по сторонам и увидеть возможности для себя в обыденном. Участники премии – это и есть улица сегодня, — сказала куратор делегации, ведущий специалист Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО Нелли Христюк.

В четвёртом сезоне текущего года традиционно по каждому направлению прошли зрелищные соревнования на отдельных оборудованных площадках, где участники показали свои навыки для определения лучших.

Виктория Молосникова и Ольга Желнова представили НАО в танцах направления хип-хоп, Юрий Таборский в граффити, за звание «Общественника года» боролась Татьяна Лупандина, Алексей Борисов состязался в скейтбординге, Алексей Пермиловский в воркауте, а Иван Христюк в направлении фриран, похожим на паркур, но с наиболее техничным и красивым преодолением препятствий.