Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26932/ privet

В регионе начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена

В понедельник, 31 мая, выпускники 11-х классов текущего года и прошлых лет приступили к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по различным предметам. В этот день пройдут экзамены по литературе, географии, химии. Их будут сдавать 70 человек. 

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Округ готов к проведению ЕГЭ, в ходе пробных экзаменов были отработаны действия организаторов и медицинских работников, проверена готовность технологического оборудования, обеспеченность необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками, — отметил руководитель Регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей и включает в себя 34 задания, различающихся формой и уровнем сложности. На экзамене разрешено использование линеек, транспортиров и непрограммируемых калькуляторов.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ – 37. Вузы не имеют права набирать абитуриентов с меньшими показателями, но могут повышать минимальный проходной порог. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Контрольно-измерительные материалы по литературе включают в себя 17 заданий, которые проверяют умение выпускников определять основные элементы содержания и художественной структуры изученных произведений, а также рассматривать конкретные литературные произведения во взаимосвязи с материалом курса, а также требуют от участников ЕГЭ написания полноформатного развёрнутого сочинения. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе составляет 32 балла. Экзамен продлится 3 часа 55 минут (235 минут).

Каждый вариант экзаменационной работы по химии состоит из двух частей и включает в себя 35 заданий: 29 из них с кратким ответом и 46 – с развёрнутым. Задания второй части направлены на проверку сформированности важнейших умений, в том числе умения проводить комбинированные расчёты. Установленный минимальный балл на ЕГЭ – 36. Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут (210 минут).

Результаты ЕГЭ будут объявлены не позднее 15 июня. С результатами ЕГЭ участники смогут ознакомиться в личном кабинете на официальном информационном портале ЕГЭ. В случае несогласия с выставленными баллами участник госэкзаменов вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету. Отметим, что суббота тоже считается рабочим днём.

Вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, можно задать по телефонам горячей линии РЦОИ: 8 (81853) 2-19-05, горячей линии Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38.