Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26962/ privet

С сентября в детские сады Нарьян-Мара и Искателей впервые пойдут 500 детей

02 июня 2021|14:23 134

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО завершилось распределение детей по дошкольным организациям Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Фото: Екатерина Эстер

Впервые в детский сад пойдут 500 детей – на 17 больше, чем в прошлом году. В общей сложности в детские сады в новом учебном году пойдут 734 ребёнка в возрасте от 0 до 8 лет.

Детей распределяют в соответствии с датой постановки на учёт и с учётом права на предоставление места в первоочередном или внеочередном порядке. Детям с трёхлетнего возраста, согласно майскому указу Президента России, места должны быть предоставлены в обязательном порядке, что мы и обеспечиваем в нашем регионе, — пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

По состоянию на 1 июня 2021 года, в очереди на предоставление места в дошкольных образовательных организациях состоят 658 человек. Информацию о зачислении ребёнка с 1 сентября в детские сады окружной столицы и посёлка Искателей можно получить в профильном Департаменте по предварительной записи. Записаться можно в понедельник и вторник с 14.00 до 17.00 по телефону 8 (81853)2-12-27. Направления для зачисления ребёнка в детский сад планируют начать выдавать с 7 июня.

Записать ребёнка в очередь на предоставление места в детском саду или сменить образовательную организацию можно не выходя из дома через портал Госуслуги. Семьи, которые регистрировались онлайн, могут в дальнейшем отслеживать позицию своего ребёнка в очереди на место в детский сад через личный кабинет пользователя на портале.