Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27003/ privet

В Ненецком региональном центре развития образования старшеклассников обучают финансовой грамотности

07 июня 2021|16:58 130

На базе Ненецкого регионального центра развития образования (НРЦРО) открылась многопрофильная смена для одарённых детей. В этом году в программу смены добавлен курс по финансовой грамотности, включающий такие темы, как «Виды мошеннических действий», «Лайфхаки финансово-грамотных», «Банковская карта», «Подводные камни кредитов и займов», «Персональные данные» и «Финансовые обязательства».

Фото: Ненецкий региональный центр развития образования

В наш стремительный век постоянно появляются новые финансовые инструменты, возможности и, к сожалению, различные незаконные схемы отъёма денег у населения. Поэтому и нужно развивать свою финансовую культуру, и начинать это делать нужно как можно раньше — с самого детства. Ежегодно Ненецкий региональный центр развития образования организует многопрофильную смену для одарённых детей. В этом году в программу смены был добавлен курс занятий по финансовой грамотности. Все занятия проходят в виде деловых игр и мастер-классов, — пояснила директор ГБУ НАО «НРЦРО» Ольга Козицина.

Логика программы выстроена от простого к сложному — от вопросов, с которыми старшеклассники уже сталкиваются в своей жизни, к более глобальным финансовым планам.

Для участников смены специалистами Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации создана группа в социальной сети Вконтакте, в которой ежедневно публикуется информация по финансовой грамотности, оформленная в виде инфографики, коротких текстов, ребусов и вопросов для самостоятельного размышления.

Целью программы является развитие у участников профильной смены навыков финансовой грамотности для формирования рационального финансового поведения.