Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27017/ privet

В российскую базу лучших практик НКО в сфере культуры добавлены два проекта НАО

09 июня 2021|13:52 134

База данных лучших практик некоммерческих объединений в сфере культуры создана на портале «Культура. Гранты России» в январе 2020 года в рамках национального проекта «Культура». В базу попадают проекты, получившие грантовую поддержку от государства или других источников. В неё включено более 900 практик со всех регионов страны.

Фото: Екатерина Эстер

Раз в полгода Департамент образования, культуры и спорта НАО добавляет в базу лучшие проекты НКО от округа. Ранее базу пополнили проекты «Наследие Пустозерска» общества краеведов НАО и «Полярный мультэкспресс» анимационной студии «Ангел». В этот раз предложены проекты общества краеведов НАО – «В списках значатся. Книга Памяти Ненецкого округа 1941–1945» и семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера НАО «Мядекоця» (в пер. с ненецкого – маленький чум) — «Упряжка Победы».

Третье, дополненное и исправленное издание Книги Памяти НАО – результат многолетнего труда руководителя Заполярного поискового отряда Андрея Николаева и регионального общества краеведов. С 2015 года они ведут масштабную работу по сбору достоверной информации о жителях НАО, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого авторы объездили многие населённые пункты округа. Таким образом, за пять лет ими была создана электронная база, включающая 3 372 персоналии военнослужащих, содержащих более 43 000 единиц с информацией о месте рождения, месте жительства до призыва, родственниках, месте призыва, последнем месте службы и судьбе. Книга вышла в свет в 2020 году тиражом 2 тысячи экземпляров. На эти цели было направлено порядка 7 миллионов рублей, включая 4 миллиона рублей из Фонда Президентских грантов и гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи. Книгу презентовали в 23 населённых пунктах региона, а родственникам внесённых в издание солдат вручили её в подарок.

Проект «Упряжка Победы», посвящённый году Памяти и славы, стал победителем конкурса творческих инициатив окружных НКО в марте прошлого года. На реализацию проекта община получила грант Департамента образования, культуры и спорта в размере одного миллиона рублей. Его целью является патриотическое воспитание молодёжи региона и сохранение исторической памяти о героях оленно-транспортных батальонов Карельского фронта, называемых в народе бойцами Оленной армии – уникальной и беспримерной армии в истории военных баталий. В социальных сетях проекта общиной собраны разрозненные материалы, создан одноимённый фильм, который стал совместным трудом взрослых и детей, а также создан видеоматериал о героях ВОВ, воевавших в отдельных олене-лыжных бригадах Карельского фронта.

База данных лучших практик НКО в сфере культуры создана в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» с целью формирования единой информационной базы НКО и реализованных ими лучших практик в сфере культуры. На сегодняшний день в открытом доступе содержится порядка 900 проектов НКО со всей страны.