Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27100/ privet

Фонд Красновской библиотеки пополнят более 800 экземпляров новых книжных изданий

21 июня 2021|14:00 255

Филиал Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова в посёлке Красное реализует проект по созданию модельной библиотеки. На эти цели в прошлом году был выигран федеральный грант в размере 5 млн рублей. Средства направят на приобретение новой мебели, оборудования и изданий для пополнения библиотечного фонда. Новые модельные библиотеки открываются по всей России в рамках национального проекта «Культура».

В 2020 году Красновская библиотека – филиал Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова, стала победителем конкурса по предоставлению средств из федерального бюджета на создание модельных библиотек в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Реализация проекта началась в 2021 году. Федеральный грант в размере 5 млн рублей направлен на пополнение книжного фонда, повышение квалификации сотрудников, техническое оснащение и организацию современного пространства библиотеки.

Для модельной библиотеки посёлка Красное уже закуплено 809 экземпляров книжных изданий на сумму 525 тысяч рублей. В скором времени библиотечный фонд пополнится книжными новинками для читателей разного возраста по различным отраслям знаний. Большую часть изданий составляет художественная литература. Первая партия в количестве 618 экземпляров (603 наименования) уже поступила. Книги проходят обработку в отделе формирования документного фонда и организации каталогов Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова, — сообщили в учреждении.

Новые модельные библиотеки открываются по всей России в рамках национального проекта «Культура». Это проект по трансформации классических библиотек, призванный существенно повысить качество обслуживания читателей разных возрастов. Для этого модернизируются материально-техническая база, ресурсное обеспечение, цифровая информационная инфраструктура библиотек, актуализируются библиотечные фонды, меняется библиотечное пространство. Библиотеки нового поколения должны стать центром притяжения, где люди будут проводить досуг, общаться, реализовывать проекты, идеи и интересы в учёбе, творчестве, поиске себя, выборе профессии и получении новых знаний.

Создание модельной библиотеки в посёлке Красное – первое масштабное мероприятие по модернизации сельской библиотеки в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Ненецком автономном округе. От того, насколько успешно оно будет реализовано, зависит дальнейшее участие региона в конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета на создание модельных библиотек и поднятие библиотечного обслуживания жителей региона на качественно новый уровень, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Напомним, первая в округе модельная библиотека разместится в здании по адресу: улица Мира, 23 после того, как в нём будет проведён капитальный ремонт и материально-техническое оснащение.

Библиотека в Красном является филиалом ГБУК НАО «Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова». Население посёлка составляет порядка 1,5 тысячи человек. В библиотеке зарегистрированы 892 пользователя.

В зоне обслуживания библиотеки находятся ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», ГБДОУ НАО «Детский сад п. Красное», филиал ГБУ НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд», Дом культуры посёлке Красное. Обслуживание 68 удалённых пользователей организовано через десять пунктов нестационарного обслуживания в оленеводческих бригадах СПК «Харп», СПК «Ерв», на рыбучастках Фариха, Чёрная, в деревне Осколково.

Вся информация о проекте по созданию модельных муниципальных библиотек есть на сайте  новаябиблиотека.рф.