Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27360/ privet

​Проект «Наука для всех» представляет НАО на всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»

30 июля 2021|16:16 109

Ненецкий округ вновь поборется за звание литературного флагмана России. В этом году округ представит проект Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова «Наука для всех».

Проект, посвященный Году науки и технологий, признан самым значимым и масштабным мероприятием по продвижению книги и чтения в Ненецком округе в текущем году.

Цель проекта – популяризация достижений отечественной и мировой науки посредством интересных библиотечных практик, расширение кругозора читателей, позиционирование библиотеки как площадки для организации и проведения масштабных социально значимых мероприятий.

В общей сложности проект включает в себя 398 мероприятий с общим охватом 12 тысяч человек.

Головным мероприятием проекта стала Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2021», в рамках которой проведено 137 мероприятий. Посетители участвовали в квестах, книжных кейсах, викторинах, спринт-эрудитах, мастер-классах, космокруизах, тематических, интеллектуальных играх, арт-мастерских, лотереях. Были проведены театрализованные представления, флэшмобы, оформлены фотозоны, организована онлайн-встреча с Героем России, летчиком-космонавтом А.И. Лазуткиным. Библионочь сопровождали экспозиции техники, книжные выставки, видеокадры из истории космических полетов. Также в рамках «Науки для всех» организованы виртуальные и книжные выставки, мастер-классы, викторины на эрудицию и многое другое. Реализация проекта продолжится до конца 2021 года.

Несмотря на ограничения в работе библиотеки, связанные с распространением коронавируса, мероприятия проекта реализуются согласно утвержденному плану. За первое полугодие реализации проекта проведено более 50,3% запланированных мероприятий, которые посетили 50% от запланированного числа участников. Активизировался читательский интерес к документам, представленным на тематических выставках об ученых и достижениях наук – медицины, физики, химии, — рассказали в профильном Департаменте.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России» проводится с 2015 года и призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для граждан. Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Минкультуры России.

Фото: Екатерина Эстер