Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27549/ privet

​В Ненецком автономном округе открывается новый набор в Лицей Академии Яндекса

30 августа 2021|16:25 139

При поддержке губернатора Юрия Бездудного в округе продолжает работу образовательный проект «Лицей Академии Яндекса». Это бесплатные очные курсы по программированию для школьников 8–10 классов от одной из крупнейших IT-компаний страны.

Для поступления необходимо на сайте проекта выбрать свой город и заполнить анкету, далее успешно пройти онлайн-тестирование на умение логически мыслить, а затем личное собеседование с преподавателем проекта. Заявки принимаются на сайте Лицея Академии Яндекса до 10 сентября.

По итогам отборочного тестирования участникам, успешно справившимся с диагностикой, до 16 сентября придёт уведомление на электронную почту, указанную в анкете, о допуске к следующему этапу — собеседованию. Собеседование будет проходить дистанционно.

Занятия в лицее начнутся с октября на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В. Г. Волкова, обучение будет длиться два года. Первый год ребята изучают Python — один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе.

Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Занятия ведут опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.

Обучение в Академии Яндекса прежде всего заинтересует тех, кто хочет связать свою жизнь с IT. Для многих ребят Лицей становится первым шагом к будущей карьере: старшеклассники знакомятся с теорией программирования и учатся решать прикладные задачи. Часто их учебные проекты оказываются полезны для школы или региона, дорабатываются и используются на практике. Навыков, полученных во время обучения, достаточно, чтобы устроиться на стажировку или начать работать на junior-позиции в IT-компании своего региона, — комментирует Марина Суслова, директор Лицея Академии Яндекса.

С подробными условиями конкурсного отбора можно ознакомиться здесь.

Проект реализуется благодаря поддержке губернатора Ненецкого автономного округа, а так же Департамента образования, культуры и спорта НАО и Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Лицей Академии Яндекса работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году тонкости программирования осваивали почти 8200 учащихся, а в этом году их будет уже больше 10 тысяч.