Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27692/ privet

​В НАО начали работу ещё две «Точки роста»

15 сентября 2021|18:44 104

Сегодня, 15 сентября, в школе Красного и в школе им. А. П. Пырерки торжественно открыли образовательные пространства естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Участие в мероприятиях приняли глава региона Юрий Бездудный, заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова и руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. «Точки роста» в школах создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Фото: Алексей Орлов

«Точка роста» — это федеральная сеть центров образования и уникальное пространство, организованное для того, чтобы у детей, живущих в сельской местности и малых городах, были равные условия для получения качественного образования и развития у них современных технологических и гуманитарных навыков.

Сегодня поздравить учеников школы имени А. П. Пырерки с открытием образовательного пространства пришёл губернатор НАО Юрий Бездудный. Главе региона на практике продемонстрировали возможности оборудования, установленного в обновлённых учебных кабинетах для изучения предметов «Физика», «Химия» и «Биология».

В этом образовательном центре вы узнаете много нового и интересного, но главное – это будет место, где вы сможете провести время после занятий. Неслучайно говорят, что школа — второй дом. Для ребят, которые учатся в школе имени Пырерки это не образно, а в буквальном смысле. Здесь дети и учатся, и живут. Поэтому и «Точка роста», которую открыли сегодня, для школьников не только дополнительное образование, а ещё и досуг. Я уверен, как только вы попадёте в эти классные кабинеты, вы поймёте, что это какая-то фантастика. Вы не пожалеете, что у вас в школе появилось такое необыкновенное пространство, — сказал ученикам школы Юрий Бездудный.

Аналогичная «Точка роста» открылась в школе посёлка Красное. Теперь у учеников появились новые возможности для углублённого изучения физики, биологии, экологии, нейрофизиологии и конструирования. На церемонии открытия с напутственным словом к школьникам обратилась заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Сегодня в жизни вашей школы замечательное событие. Вы – первая сельская школа в нашем регионе, в которой в рамках национального проекта «Образование» за счёт средств федерального бюджета появилась «Точка роста». Благодаря обновлению материально-технической базы школы, у вас появились дополнительные возможности для саморазвития, освоения новых компетенций, обучения новым навыкам. Вы приобретёте новые знания, подготовитесь к выбору будущей профессии. Основная наша задача – создать для вас условия,а вы должны эти условия по максимуму использовать, — сказала Наталия Сидорова.

Фото: Екатерина Эстер

Третьей окружной школой, где в 2021 году откроется «Точка роста», станет школа №2. Стоимость создания всех трёх образовательных пространств составила 4,7 млн рублей, из них 4,2 млн — средства федерального бюджета.

В 2020 году «Точки роста» были открыты в школах № 1, 3 и 5, кроме того, за счёт средств окружного бюджета аналогичный центр создан в школе Индиги. В 2022 году «Точки роста» появятся в школах Неси и Усть-Кары, а также в школе №4. В школах Хорей-Вера, Нижней Пеши и Искателей «Точки роста» откроют в 2023 году. На 2024 год запланировано открытие сразу восьми образовательных центров — в Великовисочном, Оксино, Оме, Тельвиске, Харуте, Каратайке, Коткино и Нельмином Носе.

Фото: Екатерина Эстер