Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27746/ privet

​Учащиеся старших классов и студенты первых курсов профучреждений НАО пройдут начальную военную подготовку в Туле

23 сентября 2021|12:08 118

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» все подростки в возрасте 16–17 лет должны пройти пятидневные учебные сборы по основам военной службы. Первыми от НАО на сборы в учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в Тульской области отправятся 50 ребят – школьников и студентов первых курсов профессиональных образовательных организаций региона.

Школьники и студенты НАО пройдут начальную военную подготовку в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», расположенном в посёлке Юдинки города Алексина в Тульской области. Такие центры открываются в регионах России по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В них для школьников и студентов допризывного возраста проводятся учебные занятия по основам военной службы.

Построить такой центр у нас – необоснованно дорого, поэтому по поручению губернатора мы отработали этот вопрос с другими регионами и остановились на Тульской области. Съездить туда и пройти начальную военную подготовку должны все юноши округа допризывного возраста. В ближайшее время на сборы в сопровождении четырёх педагогов поедут 50 учащихся школ города, посёлков Искателей и Красное, учреждений среднего профессионального образования, — рассказал Антон Пустовалов.

Первый выезд юношей из НАО в центр «Авангард» состоится 25 сентября. Участники сборов пройдут начальную военную подготовку, поучаствуют в спортивных турнирах, тактических играх и соревнованиях по стрельбе, мастер-классах и тематических беседах.

Выезд в центр «Авангард» организован при финансовой поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. 

Аббревиатура «Авангард» расшифровывается как Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность, России Дозор.

Как сообщалось ранее, между профильными ведомствами Ненецкого автономного округа и Тульской области подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сторон при осуществлении совместной деятельности, направленной на развитие и реализацию мероприятий в сфере молодёжной политики по различным направлениям. Соглашение подписали руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов и министр молодёжной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО