Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27748/ privet

​НАО присоединился к Всероссийской акции «Неделя безопасности дорожного движения»

23 сентября 2021|21:04 147

С 20 по 24 сентября на территории всей страны проходит неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой стала профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий. Сегодня в Нарьян-Маре прошло центральное мероприятие недели –акция «ПДД от «А» до «Я» – знает вся моя семья!», которую организовали сотрудники окружной Госавтоинспекции.

В Ненецком автономном округе в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных учреждений проводят профилактическую целенаправленную работу с детьми и их родителями. В этот период для детей и подростков проходят тематические занятия, обучающие лекции, беседы, конкурсы и викторины. Родителям напоминают о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением детьми и подростками ПДД.

В сегодняшней акции принял участие глава региона Юрий Бездудный, он отметил значимость проводимых мероприятий, дал старт эстафете и вместе с детьми познакомился с выставкой автотехники.

Вы пока ещё пешеходы, некоторые из вас велосипедисты, но все вы являетесь участниками дорожного движения. Я желаю вам узнать сегодня много нового и интересного, и, конечно, знать и соблюдать правила дорожного движения, — сказал Юрий Бездудный.

Неделя безопасности дорожного движения на протяжении ряда лет традиционно проводится в начале нового учебного года. Это вызвано необходимостью проведения дополнительных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении.

Управление МВД России по НАО сообщает, что с начала 2021 года в НАО зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали три ребёнка.

Фото: Игорь Ибраев