Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27763/ privet

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО успешно прошёл сертификацию Ассоциации волонтёрских центров

27 сентября 2021|11:46 123

Для знакомства с работой Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО и проведения сертификации в столицу региона прибыли представители Ассоциации волонтёрских центров Сергей Кузьмин и Ксения Левачёва.

Фото: Елена Дуркина

Представители Ассоциации волонтёрских центров познакомились с работой Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО, руководителем Департамента образования, культуры и спорта НАО Антоном Пустоваловым и директором Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания Владимиром Абрамовым.

Во встрече также приняли участие представители регионального сообщества региона — руководитель волонтёрского центра «Единой России» Максим Арбузов, руководитель волонтёрского отряда «Кто, если не мы?» Ирина Бодрова, активный представитель студенческого волонтёрства Вадим Безверхов, заместитель директора по основной деятельности ГБУК Музейное объединение НАО Елена Елисеева, руководитель клуба волонтёров «серебряного» возраста «Северные зори» Татьяна Жданова, заместитель регионального руководителя Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в НАО и руководитель школьного отряда ВОД «Волонтёры Победы» — «Звезда» Людмила Ткачева.

Особое внимание в ходе встречи было уделено популяризации добровольчества в Ненецком автономном округе, поддержке добровольческого сообщества, достижениям за 2021 год и перспективам.

Когда началась пандемия, в России запустили проект «Мывместе». На Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества легла очень большая ответственность. Ребята выполняли и до сих пор выполняют большой объём работы, связанный с поддержкой населения в условиях распространения коронавируса. Затем в стране была запущена масштабная кампания по Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На базе Ресурсного центра добровольчества был создан волонтёрский штаб по голосованию. Из последних мероприятий, организованных центром – субботники в рамках федерального экологического проекта «Чистая Арктика», которые были проведены в формате «Чистых игр». Мероприятия собрали более 300 участников. Хочется отметить, что в наших волонтёрских мероприятиях активно участвует губернатор НАО, он и сам является волонтёром. Мы ставим перед нашим добровольческим центром сложные и не всегда быстровыполнимые задачи, но они справляются. На помощь приходят коллеги из Молодёжного центра. Вместе они – одна большая и сильная команда, — отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

По результатам сертификации Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО получил сертификат о соответствии всем требованиям, заявленным Ассоциацией волонтёрских центров для таких учреждений. Теперь он будет включен в федеральный реестр ресурсных центров нашей страны и сможет полноценно оказывать свои услуги как для муниципальных образований, так и для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Итогом сертификации станет подписание трёхстороннего соглашения о взаимодействии и развитии добровольчества на территории округа между Администрацией НАО, Ассоциацией волонтёрских центров и Ресурсным центром поддержки и развития добровольчества региона.