Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27819/ privet

​Добровольцы сферы культуры НАО отправятся в Международный волонтёрский лагерь

04 октября 2021|14:43 87

С 18 по 24 октября в Уфе (Республика Башкортостан) соберутся лучшие волонтёры со всей страны для того, чтобы вместе выработать наиболее эффективные кейсы в сфере культурного добровольчества. Проект реализуется в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура».

Проект «Международный волонтёрский лагерь» начал работу 21 сентября. Первая часть мероприятия проходила в онлайн-формате.

На онлайн-формат от региона заявилось более 15 человек, из них двое были отобраны в качестве участников, остальные были зрителями. Мероприятие проходило пять дней, участникам нужно было представить предложения по разработке международной концепции волонтёрства. Участие в нём принимали девять команд, в каждую из которых вошло по 20 человек из разных регионов России. 25 сентября каждая команда защищала свою концепцию. Самых активных членов команд рекомендовали к участию во второй части лагеря, которая пройдёт в онлайн-формате в Уфе, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Программа Международного волонтёрского лагеря охватит такие ключевые направления, как работа волонтёров с учреждениями культуры и культурными пространствами в городах, реализация творческих добровольческих проектов, сохранение объектов культурного наследия, организация волонтёрских программ крупных культурных событий.

Эксперты из России и иностранных государств поделятся опытом и расскажут об эффективных практиках волонтёрской деятельности в культуре. Запланировано участие экспертов из России, Франции, США и других стран.