Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27838/ privet

​В НАО стартовал новый учебный год в Лицее Академии Яндекса

05 октября 2021|17:04 106

Торжественное открытие учебного сезона состоялось в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. В ходе мероприятия ученикам рассказали, что их ждёт в рамках образовательного проекта. Лицей Академии Яндекса (Яндекс. Лицей) — это бесплатные очные курсы по программированию для школьников 8–10 классов от одной из крупнейших IT-компаний страны.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, на первый курс в Яндекс. Лицей зачислено 17 человек, показавших наилучшие результаты по итогам собеседования.

— Не мне вам говорить о том, как важны IT-технологии. Сегодня цифровая культура является частью повседневной жизни, цифровой мир предъявляет новые требования ко всем нам. Поэтому задача по повышению качества образовательных услуг является основополагающей для образовательных организаций нашего округа, — отметила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Учебные занятия в Яндекс. Лицее начнутся с 5 октября на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова в очном режиме два раза в неделю. Вести их будет Елена Корельская. Преподаватель прошла конкурсный отбор и курсы повышения квалификации в АНО ДПО «Школа анализа данных».

Все одиннадцатиклассники, которые посещали Яндекс. Лицей в прошлые годы, поступили на IT-специальности. Я надеюсь, что и вы в будущем выберете для себя профессию в сфере IT. Впереди много интересного и сложного, я надеюсь, что мы вместе справимся и успешно пройдём обучение, — поделилась Елена Корельская.

Программа обучения рассчитана на два года. В первый год обучающиеся изучают Python и делают небольшие учебные проекты. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственные чат-боты, игры и веб-приложения.

Реализация образовательного проекта «Лицей Академии Яндекса» по обучению школьников программированию на языке Python — значимое мероприятие для развития кадрового потенциала Ненецкого автономного округа. После завершения обучения выпускники смогут активно применять различные современные парадигмы программирования в самых разных областях от разработки веб-приложений до машинного обучения, и будут востребованы на рынке труда нашего округа и других регионов страны, — отметил заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

Отметим, в Ненецком автономном округе набор участников проекта Яндекс. Лицей проходит в третий раз, первый набор проходил в октябре 2019 года. В мае текущего года состоялся первый выпуск лицеистов — 14 школьников завершили двухгодичный курс обучения.

Образовательный проект реализуется в регионе при финансовой поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. Новоиспечённых лицеистов приветствовал председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Иван Бурдачев.

Чем бы вы ни решили заниматься в дальнейшем, полученные здесь знания пригодятся в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины, нефтяного производства и даже космоса. Завтра эти знания станут элементом базовой грамотности. Как представитель компании «ЛУКОЙЛ», которая многие годы поддерживает развитие образования в Ненецком округе, хочу пожелать вам смело идти вперёд и достигать высоких результатов. Вы — будущее нашего региона, нашей страны, — сказал Иван Бурдачев.

Образовательный проект «Лицей Академии Яндекса» рекомендован АНО «Цифровая экономика».

Фото: Игорь Ибраев