Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27883/ privet

В столице региона прошла военно-спортивная игра «Салют»

11 октября 2021|16:17 159

Соревнования прошли в минувшие выходные в Нарьян-Маре на лыжероллерной трассе. В игре «Салют» приняло участие 11 команд. Первое место заняла команда «Ураган» из школы №4. Военно-патриотическая игра «Салют» проводится в регионе в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Фото: ГУ МЧС по НАО

В военно-спортивной игре «Салют» приняло участие 11 команд, из них 9 команд из образовательных учреждений – две команды из Ненецкого профессионального училища, две команды из Ненецкого аграрно-экономического техникума В. Г. Волкова, столько же команд из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского, по одной команде из школ №4, 3, школы имени А. П. Пырерки и две команды, в состав которых вошли представители силовых структур – ГУ МЧС России по НАО и Управления Росгвардии по НАО.

В ходе военно-спортивной игры команды совершили марш-бросок на пять километров с прохождением полосы препятствий. Все этапы игры были направлены на проверку силы, ловкости и выносливости участников.

Подготовка команд к мероприятию проходила самостоятельно, в учреждениях, — пояснили в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотическом воспитании молодёжи.

По итогам испытаний первое место заняла команда «Ураган» из школы №4. Победителями стали Николай Бергер, Даниил Дитяев, Виталий Моисеенко, Артём Кожевин, Лев Дубовцев.

Второе место разделили две команды – «НСШ» из Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки и «Медведи Арктики» из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского. Участники этих команд — Иван Канюков, Ян Пластинин, Александр Штанько, Максим Карельский, Владимир Филиппов, Олег Горбанев, Вадим Левичев, Данила Городилов, Даниил Ушаков, Илья Тебеньков, Вячеслав Артеев, Ренат Иванов, Михаил Ледков, Александр Пензенцев, Дмитрий Калашников, Андрей Зевакин.

Третье место у команды «Княжество» из Ненецкого аграрно-экономического техникума В. Г. Волкова. Участники этой команды – Станислав Семаков, Вячеслав Канюков, Алексей Липатов, Максим Рочев, Константин Шиц.

Победители получили кубки, а всех участников отметили дипломами.

Судили игру сотрудники Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи и члены страйкбольной команды «Сигма».

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, военно-спортивная игра «Салют» проводится с целью сохранения и укрепления традиций, связанных с патриотическим воспитанием обучающихся в рамках военно-спортивных игр, а также с целью привлечения населения к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта и подготовке лиц допризывного возраста к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Организатором состязания выступает Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Учредитель мероприятия – Департамент образования, культуры и спорта НАО.