Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28048/ privet

​НАО вошёл в число самых читающих регионов России

01 ноября 2021|09:01 136

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в 2021 году. Ненецкий автономный округ вошёл в шорт-лист читающих регионов с проектом Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова «Наука для всех», включающим 398 мероприятий с общим охватом 12 тысяч человек. Проект, посвящённый Году науки и технологий, признан самым значимым и масштабным мероприятием по продвижению книг и чтения.

Главным мероприятием проекта стала Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2021», которая объединила в себе 137 мероприятий. Также в рамках проекта были организованы виртуальные и книжные выставки, мастер-классы, викторины на эрудицию и многое другое. Реализация проекта продолжится до конца 2021 года.

В состав жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» вошли представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций. Традиционно эксперты выделяют двадцать лучших субъектов России, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения. При выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книг, чтения и поддержании литературных традиций своих регионов.

Конкурс «Самый читающий регион» проводился в течение всего года. В нём приняли участие 80 регионов, которые должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2020–2021 годы.

— Проекты региона не первый раз входят в перечень лучших и высоко оцениваются федеральными экспертами. Безусловно, в этом огромная заслуга команды профессионалов, наших библиотекарей, — прокомментировали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Организатором проекта является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году.