Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28072/ privet

НАО присоединится к «Ночи искусств»

03 ноября 2021|11:00 122

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится в НАО, как и в большинстве регионов страны в онлайн-формате. В 2021 году акция приурочена ко Дню народного единства и пройдёт 4 ноября. 

Фото: Игорь Ибраев

4 ноября на официальных онлайн-ресурсах виртуальные гости Всероссийской акции «Ночь искусств» смогут посмотреть видеозаписи мероприятий, которые ранее не публиковались, — анонсировали во Дворце культуры «Арктика».

В программе «Ночи искусств»: видеоэкскурсия по выставке живописи Фёдора Жукова и Людмилы Бирюковой «Мир художника», в которой рассказывается о художниках и наиболее значимых их работах, а также концерт студии Current Process «Current Band + обворожительный вокал», проходивший в формате шоу «ГаражLive».

Видеозаписи будут опубликованы на YouTube-канале и в группе ВКонтакте 4 ноября в 20.30.

Онлайн-формат проведения акции стирает границы. Жители НАО могут «посетить» культурные мероприятия «Ночи искусств» других регионов страны, например, спектакль «Айседора, рождённая у моря» Владимирского академического областного драматического театра, концерт «День народного единства» Сибирского мужского хора культурно-исторического центра «Успенский», лекцию Российского этнографического музея на тему «Картина мира в обрядах и представлениях восточных славян». Прямые онлайн-трансляции этих и многих других мероприятий из музеев, театров и концертных залов по всей России будут доступны 4 ноября на официальном сайте Всероссийской акции «Ночь искусств» artnight.culture.ru. Здесь же можно заранее ознакомиться с афишей мероприятий.

Организаторы «Ночи искусств» предлагают её участникам подготовиться к акции. На портале собрано множество информации о культуре народов, которые живут на территории нашей страны. Здесь можно найти статьи о быте якутов, мари и нивхов, изучить рецепты прошлых веков и историю известных промыслов, послушать народные колыбельные и посмотреть подборки лекций.

Пользователи соцсетей приглашают присоединиться к празднованию Дня народного единства, выложив публикации с хэштегами #мывместе #мыедины и #россияобъединяет.