Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28145/ privet

В НАО стартовал фестиваль современного музыкального искусства «Арктическая волна»

15 ноября 2021|15:16 151

В течение трёх дней, с 15 по 17 ноября, его участников ждут мастер-классы от деятелей культуры и искусства из Северной столицы. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Культура» на средства гранта Департамента образования, культуры и спорта НАО в целях выявления и поддержки талантливых детей и представителей молодёжи региона в сфере музыкального, художественного и видеоискусства. Открытие фестиваля состоится сегодня во Дворце культуры «Арктика».

Мы пригласили признанных мастеров, готовых делиться своими лучшими навыками на практике, чтобы на выходе участники фестиваля смогли самостоятельно реализовать любую творческую или коммерческую задачу. Все кураторы курсов – профессиональные артисты, режиссёры и продюсеры из Санкт-Петербурга, — прокомментировал куратор проекта Сергей Крысанов.

Мастер-класс «Создание музыки в музыкальной программе Ableton Live» проведёт куратор курса, продюсер, музыкант, сооснователь New Tone Academy Артём Водомиров. Он работал со многими хип-хоп артистами, такими как Децл, Смоки Мо, Krec, Big Black Boots.

Курс по звукозаписи и основам продюсирования проведёт звукорежиссёр, звукоинженер, продюсер и сооснователь студии звукозаписи «Planet-X» Илья Позинский.

Обладатель приза кинофестиваля «Россия» за лучшую работу оператора фильма «Приходи свободным», оператор-постановщик, документалист, режиссёр музыкального видео, фотограф Виталий Афанасьев станет куратором курса по созданию документального видео с нуля (короткий метр).

Открытие фестиваля состоится сегодня в 19.00 в концертном зале Дворца культуры «Арктика». На сцене выступят начинающие артисты региона, коллективы «Время ждёт» и «Current Process».

Закрывать фестиваль «Арктическая волна» 17 ноября будут музыкант, фронтмен группы The TEL, теле- и радиоведущий «Европа Плюс», «Новое Радио» Станислав Спасский, один из кураторов проекта, хедлайнер фестиваля Артём Водомиров и музыкальный проект theICONS, созданный тремя выходцами из Нарьян-Мара.

Посетить закрытие и открытие фестиваля во Дворце культуры «Арктика» можно с учётом действующих в регионе антикоронавирусных ограничений – с QR-кодами или отрицательными результатами ПЦР-тестов, при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Мероприятия в учреждениях культуры проходят при соблюдении нормы по наполняемости зала не более 30 процентов.

Бесплатные билеты можно взять в кассе Дворца культуры «Арктика».

Важным итогом фестиваля станет появление нового объединения молодёжи в сфере культуры и искусства, — отмечают организаторы.

Фестиваль «Арктическая волна» стал обладателем гранта в конкурсе творческих инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций Департамента образования, культуры и спорта НАО.