Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28283/ privet

Выпускники НАО сегодня пишут итоговое сочинение 

01 декабря 2021|09:30 114

Успешное написание итогового сочинения (изложения) для выпускников является допуском к государственной итоговой аттестации, а для выпускников прошлых лет и обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, планирующих поступать в вузы, это возможность набрать дополнительные баллы.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, итоговое сочинение (изложение) в среду, 1 декабря, пишут 240 выпускников 11 классов и выпускников прошлых лет.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения имеют право написать изложение. Если в основной день ученики получают «незачёт», не могут присутствовать на итоговом сочинении (изложении) по уважительной причине или не завершат написание сочинения (изложения) по уважительной причине, им будет предоставлена возможность написать итоговое сочинение (изложение) 2 февраля 2022 года, — пояснили в профильном Департаменте.

Для итогового сочинения (изложения) определены пять тем: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня» и «Кому на Руси жить хорошо?» — вопрос гражданина». Конкретные темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена.

На написание итогового сочинения (изложения) отводится 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Результатом является «зачёт» или «незачёт». Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ — бессрочно.

Оценивать работы будут по двум требованиям: «Объём итогового сочинения (изложения)», «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)», а также по пяти критериям — для сочинения это: «Соответствие теме», «Аргументация», «Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность», для изложения: «Содержание изложения», «Логичность изложения», «Использование элементов стиля исходного текста», «Качество письменной речи», «Грамотность».

Для получения оценки «зачёт» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям, трём критериям (по критериям № 1 и 2 – в обязательном порядке, а также «зачёт» по одному из других критериев).