​Школьников округа приглашают к участию во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности»

11 января 2022|16:23 244

В конкурсе сочинений могут принять участие обучающиеся 5–11 классов, а также студенты профучреждений. Заявки на участие принимаются по 30 января 2022 года в ГБУ НАО «Ненецкий центр развития образования». Все сочинения должны быть посвящены сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Как сообщили в Ненецком центре развития образования, Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» пройдёт в четыре этапа – школьный с 24 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, муниципальный с 31 января по 6 февраля 2022 года, региональный с 7 февраля по 6 марта 2022 года и федеральный – с 7 по 27 марта 2022 года.

Традиционно конкурс посвящён темам увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

— Военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941–1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;

— Архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Великая Отечественная война 1941–1945 годов в истории семьи участника Конкурса; потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

— Преступления японских милитаристов против граждан СССР;

— Дети в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

— Произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Сочинение может быть написано участником конкурса в прозе в жанре рассказа, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии путёвых заметок. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются. Выбор жанра сочинения участник осуществляет самостоятельно.

По итогам конкурса будет издан сборник работ финалистов. Победители и финалисты конкурса будут награждены дипломами. Награждение состоится в Москве.

Региональным координатором Всероссийского конкурса «Без срока давности» в НАО выступает Ненецкий региональный центр развития образования. Учредителем школьного, муниципального и регионального этапов – Департамент образования, культуры и спорта НАО.

Дополнительную информацию можно уточнить в Ненецком региональном центре развития образования по телефону: 8 (81853) 2-18-99 (Бороненко Ольга Николаевна) или по электронной почте boronenkoon@mail.ru.

Информационно-методическое сопровождение конкурса осуществляется на сайте.