Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28632/ privet

С начала года на Пушкинскую карту зачислено пять тысяч рублей

20 января 2022|15:33 123

На средства Пушкинской карты молодёжь от 14 до 22 лет может купить билеты на культурные мероприятия в учреждениях по всей стране, а в НАО – на концерты во Дворце культуры «Арктика», экскурсии, лекции и интерактивные занятия в Ненецком краеведческом музее.

Фото: Екатерина Эстер

Во Дворце культуры «Арктика» на средства Пушкинской карты сегодня можно приобрести билеты на спектакль «Лекарь поневоле» театра «Творецкого», поставленный по комедийной пьесе Мольера. Спектакль состоится 29 января в 17:00 в концертном зале Дворца культуры «Арктика». А уже на следующий день, 30 января в 10:00, на главной культурной сцене региона начнётся танцевальный фестиваль «Разморозка». Это шоу, на котором выступают коллективы современных танцев НАО.

Билеты на оба события можно приобрести в кассах и на официальном сайте «Арктики».

В афише Пушкинской карты также восемнадцать мероприятий Ненецкого краеведческого музея.

Это экскурсии по выставкам о геологических открытиях округа, жизни и быте нененецкого народа и многом другом. Кроме того, специалисты музея читают лекции об округе в годы Великой Отечественной войны, о защитниках Отечества из НАО, проводят интерактивные занятия, в ходе которых можно, например, познакомиться с образом жизни народа коми или ненецкими играми и игрушками.

Ознакомиться со списком актуальных музейных мероприятий, участвующих в программе «Пушкинская карта», и приобрести билеты на них онлайн можно на сайте ВМУЗЕЙ.

Оформить Пушкинскую карту может молодёжь от 14 до 22 лет включительно. Для этого надо скачать приложение «Госуслуги. Культура» и войти в него, используя учётную запись на Госуслугах. Именную пластиковую карту с фотографией можно оформить в любом отделении Почта Банк, предъявив документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.